суббота, 16 августа 2008 г.

Сборник "Атомный ветер"

Данный цикл задумывался как третья "опорная точка", первая - "Любовь", вторая - "Импровизация", т.е. сборники фиксирующие ключевые позиции и взгляды. Получилось это или нет - я даже затрудняюсь сказать. Писался он без энтузиазма, исключение составляют первые два стихотворения, а именно "Словам не верят люди" и "Иллюзия свободы". Возможно, это потому, как период спада настроения и производительности пришёлся на лето, когда "и без того хватает забот". Как бы там не было, сборник закончен с нестандартным количеством стихотворений, а именно 12, вместо 11, что является прямым следствием публикации стихотворения-записки "Обрывок мысли", который, собственно говоря, таковым и является.

Стихотворение-записка "Обрывок мысли" - полностью соответствует своему названию и является куском недописанного стихотворения, ход мыслей которого я так и не смог возобновить, после "заморозки" его написания.

В отличии от Обрывка мысли, первый стих в данном цикле - хорошо продуман и оформлен, название его: "Словам не верят люди". В данном стихотворении была предпринята попытка описать ситуацию, когда люди не знают истинных значений слов и даже не думают о том, что говорят, искренне веря, в то, что слова - это пустота, лишь колебания воздуха, который нам представляется пустотой. Человек не хочет верить в то, что кто-то что-то может искренне говорить, что разговор — это и есть наша жизнь. Людей гораздо больше привлекает дело, из которого в конечном итоге можно извлечь реальную выгоду. Но отрекаясь от слов — человек отрекается от себя, становясь ничем, лишь пустотой...

Следом за «Словам не верят люди», идёт «Иллюзия свободы», который повествует о принадлежности человека к чему-то или кому-то, поскольку человек не может мыслить абсолютно, он не может жить без противоречий. Вся его жизнь пронизана служению одному, против другого, которое в свою очередь живёт для противостояния первому. Люди, в поисках свободы — никогда не станут свободными, поскольку они ведомы желанием, желанием отыскать свободу.

После первых двух «тяжёлых пехотинцев», идут более лёгкие, более «динамичные» произведения. «Теряя сон» - повествует о бывалых победах, о том, что я когда-то серьёзно верил в то, что я мог построить счастье, как страдал при сокрушительных провалах в попытках осуществить задуманное раз за разом. Теперь - это удел сновидений, а реальность - остаётся реальностью, на которую в данный момент перенесён основной акцент, на которую теперь идёт ориентирование в первую очередь.

Следом, поднимается вопрос о том, откуда брать силы, после "любовных падений", нет, не тех, что на два дня, а о провалах при серьёзном подходе, когда любовь не ловится за хвост, а строится? Делается предположение, что пустота души, серость и низость, равна истерикам праздников в каждом дне, которыми пытаются забыться некоторые людди. Говорится о том, что сердце черствеет после каждого "крестового похода" в любви, что со временем - сердцу становится безразлично, кто рядом, зачем и для чего... Чёрный туман

Последующий эпизод, связан с реальным сном, сном, слишком тревожным для меня, который длился в три "серии", на протяжении 3 ночей. Стихотворение называется "Ночь за ночью". я думаю, что добавлять к нему нечего...

Как отголосок предыдущего произведения, "Память о том дне", описывает ощущение того, что память о былом затёрта, но эмоционально и чувственно, на гораздо более низких уровнях, чем память, в привычном нам понимании всё ещё живы воспоминания и ощущения. Тревога и сюжеты ушедшего былого - частенько блуждают и тревожат мой сон, ведь прошлое - живо, поскольку из него рождается настоящее.

"Атомный ветер" - это, наверное, описание ядерной катастрофы...

Стихотворение "Из утра в день" - описание природы и природных явлений) Описанная картина была списана по воспоминаниям игры "Oblivion" - а точнее, не списана с игры, а навеяна игрой.

"Тяжёлые тучи" - основано на реальных событиях, произошедших в Крыму и наблюдаемых мною лично. Это была замечательная картина, замечательное явление природы, и данное стихотворение является в достаточной степени примитивным его описанием.

Произведение "Она верит в счастье" - является стихотворением об очень близком мне человеке. Описывая в этом стихотворении своё видение жизни этого человека, ловил себя на мысли, о схожести наших путей. Почему-то это стихотворение мне представляется в мрачных тонах, читаемое скорее с обречённостью, чем с надеждой и верой.

В заключение сборника пристроилось стихотворение "Холодный снег" - я не верю в чувства, которые уже не могут оставить в моей памяти глубокого следа, не могут... в моём бесчувственном снегу...

===========================

О названии сборника:
"Атомный ветер" - это сотни пронизывающих частиц, которые не знают преград, которые не зависят от воли человека, которые не ведают людских законов...

Обложка сборника символизирует человека, владеющей невероятной силой, использование которой зависит исключительно от его воли, совести и мыслей.

Комментариев нет: