четверг, 24 июля 2008 г.

Немного о ведьмаках

Ведьмак — персонаж славянской мифологии обладающий колдовскими способностями.

Происхождение термина

Наименование возможно происходит от «ведать» — знать, иметь о чем-то сведение, знание. Родственный термин «ведунство», «веды», «ведьма», «сведущий» в чем либо, «поведать», «ведовство» — волшебство, колдовство, волхвованье, знахарство, ворожба.

По поверьям, ведьмак, как и ведьма, может быть прирождённым и наученным.

* У прирожденного нет волос, бороды, усов, зрачки вертикальные.
* Обученный — ничем не отличается от нормального человека.

Редко упоминаются ведьмаки, которые лояльно относятся к людям: заговаривают болезни, лечат людей и животных, запрещают ведьмам делать зло, защищают людей.

Особенности

У ведьмака две души: человеческая и демоническая. Украинская мифология трактует ведьмака как главу рода (клана), который имеет магические способности и идет за горизонт дорогами нави. Украинские ведьмаки владели секретами счастья и судьбы, полученными от "Морока" в награду за то, что не поддались на его искушения.

Способности и привычки

Ведьмак насквозь видит всех ведьм и колдунов в округе, управляет ведьмами, которые исповедуются перед ним в том вреде, который они причинили людям.

Ночью, через отверстие под коленной чашечкой, под бедром или под копчиком, душа ведьмака может выходить из тела.

Накануне Рождества и Пасхи ведьмаки собираются на перекрёстках дорог, там танцуют, веселятся и любезничают друг с дружкой, а также летают на Лысую гору.

Зачастую обладает скверным характером. Часто использует свои способности для сведения счетов с недругами.

Имеет навыки вольного обращения с человеческими органами: может вынуть у человека глаза и вернуть их на место без какого-то вреда для него. Так же может подуть в рот и вынуть все зубы. Кроме того обладает «дурным глазом» — может посмотреть в глаза человеку таким взглядом, что тот сейчас же разболеется и через несколько дней умрёт.

Умеет управлять пчёлами, разгонять тучи. Против него бессильны чары русалок. Ведьмак способен быть оборотнем: он превращается в коня, мотылька, волка и т.п.

Ведьмак не теряет своей силы и после смерти: дерётся на могилах с мертвецами, не пропуская их в село, и всегда побеждает.

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Полная статья

1 комментарий:

Ольга комментирует...

интересный тип.А как же у них там иерархией?